В декабре Россия и ЕС одобрят шаги к отмене виз

На саммите будет обсуждаться переход на безвизовый режим.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в декабре на брюссельском саммите РФ и Евросоюз одобрят перечень условий для перехода к безвизовому режиму, пишет «Российская газета».

— Мы завершили согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать и нам, и европейским партнерам, для того, чтобы создать все необходимые условия для перехода к безвизовому режиму. Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе, — говорит Лавров.

Напомним, на саммите Россия – ЕС, который проходил с 31 мая по 1 июня 2010 года, Евросоюзу был передан проект соглашения об отмене визового режима. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра». Глава государства также отмечал, что ЕС также не видит объективных препятствий для перехода на безвизовый режим.

— Без ЕС у нас вряд ли получится так быстро провести модернизацию… Без нас они тоже не могут развиваться, потому что Россия — это государство, которое поставляет не только энергоносители, но и интеллектуальные продукты, значительная часть которых применяется в Европе, — сказал Медведев.