Эксперты: Швеция плохо контролирует систему трудовой миграции

Страна должна изменить законодательство, чтобы усилить своё влияние в этой области, считают профсоюзы.

Швеция плохо смотрит за людьми, прибывшими не из ЕС на работу в эту страну. В частности, оставляет желать лучшего контроль за оплатой труда и за условиями, которые были обещаны мигрантам, заявляет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Шведская конфедерация профсоюзов требует правительство внести изменения в действующее законодательство, передаёт «The Local».

— Сейчас самое время для правительства принять необходимые законодательные изменения, например, чтобы иметь возможность перекрёстной проверки записей между налоговыми и иммиграционными службами, — говорит Сэмюэл Энгблом (Samuel Engblom), адвокат Шведской конфедерации профсоюзов.

ОЭСР раскритиковала шведскую систему трудовой миграции и представила рекомендации по усилению контроля над этим вопросом.

С 2008 года, с момента вступления в силу закона, разрешающего трудовую миграцию в Швецию, страна выдала 47 тысяч разрешений на работу. В основном это сезонные рабочие – например, сборщики ягод. Также мигранты работают в ресторанном бизнесе.

Миссия ОЭСР заключается в содействии политике, которое позволяет улучшить экономическое и социальное благополучие людей во всём мире.