Меркель предлагает выгнать должников из еврозоны

Канцлер Германии выступает за ужесточения правил ЕС.

Необходимо «совершить прорывной скачок к новой Европе», заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она уверена, что в ЕС нужны новые структурные реформы, соблюдение которых можно было бы проверять, а только заявлений о хороших намерениях уже недостаточно, пишет «Die Welt».

— Пора совершить прорывной скачок к новой Европе. Общество, которое говорит, вне зависимости от того, что происходит в остальном мире, что не может никогда менять основополагающие правила, такое общество просто не может выжить. Я в этом уверена, — сказала Меркель на конференции в Берлине.

Она подчеркнула, что мир сильно меняется и европейские страны «должны ответить на вызов». — Нам следует поработать над тем, чтобы устранить слабые места в европейском соглашении. Для этого осталось не так много времени, — сказала Меркель.

Финансовое положение государств-членов блока необходимо контролировать, а безответственное поведение отдельных правительств, допускающих слишком высокий уровень госдолга – наказывать, считает немецкий канцлер. Пренебрежение правилами ставит под удар все страны Евросоюза, отметила Меркель, подчеркнув, что евро – это «больше, чем просто валюта, так как евро олицетворяет идею единой Европы».

Партия Меркель Христианский демократический союз выразила желание, чтобы должники покинули Еврозону добровольно.

Стоимость заимствования для Италии подскочила в среду до 7%, несмотря на обещания премьера Сильвио Берлускони уйти в отставку. Антикризисный фонд Европы недостаточно большой, чтобы осилить спасение Италии. Cтране может потребоваться экстренная помощь партнеров по еврозоне или Международного валютного фонда (МВФ)

Впервые на саммите «Большой двадцатки» в Каннах Меркель и президент Франции Николя Саркози признали, что Греция может выйти из состава еврозоны.

Правительство Германии полагает, что за счёт новых бюджетных правил в ЕС валютный блок сможет вернуть доверие рынков. Однако чиновники признают, что изменение договора о ЕС может занять до года. Также высказываются мнения о том, что если рынки не успокоятся, придётся применять радикальные меры, в том числе и сокращать число участников еврозоны.