Премьеры Балтийских стран не поддержали Меркель, предложившую выгонять должников из еврозоны

Домбровскис отметил, что кризис относится лишь к отдельным странам.

Франция и Германия выступили на днях с предложением уменьшить количество стран еврозоны и создании своеобразного её ядра, где сохранится высокая интеграция.

Премьер-министры стран Балтийского региона выступили против исключения кого-либо из еврозоны. Об этом заявил премьер Эстонии Андрус Ансип после встречи в Таллине с премьером Латвии Валдисом Домбровскисом и премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом, передаёт «Dzd».

— Сегодняшняя встреча, конечно, не обошлась без этого обсуждения, но я верю, что ни один из трех премьер-министров не испытывает большого желания исключить кого-либо из еврозоны. К тому же в еврозону из трех государств пока входит только одно – Эстония, — сказал Ансип.

Домбровскис добавил, что нынешний кризис не касается всех стран еврозоны.

— Мы не рассматриваем этот кризис как кризис еврозоны, это больше экономический и финансовый кризис в отдельных странах Евросоюза, которые не придерживаются основных макроэкономических правил. Мы видим, что еврозона предпринимает усилия, чтобы изменить правила и сделать обязательным их соблюдение, — сказал латвийский премьер.

Как сообщал «NewsBalt» канцлер Германии Ангела Меркель предложила изменить договор Евросоюза с тем, чтобы можно было контролировать его соблюдение. «Пора совершить прорывной скачок к новой Европе», — заявила Меркель. Безответственное поведение отдельных правительств, допускающих слишком высокий уровень госдолга, нужно наказывать, считает она.