Брейвик предложил суду воспользоваться пытками «Аль-Каиды» вместо одиночного заключения

Обвиняемый в терроризме впервые выступил на открытом заседании.

Андерсу Брейвику, который проходит подсудимым по делу о двойном теракте в Норвегии 22 июля, продлили срок заключения на 12 недель. Вместе с тем ему продлили запрет на получение и отправление писем и посещений. Также ему запрещено читать прессу, передаёт «Vg.no».

Ограничения будут постепенно сниматься в зависимости от срока заключения. На сегодняшний день Брейвик пребывает в тюрьме уже 16 недель.

Сегодня впервые прошло открытое заседание суда по делу о терактах. Желающих посетить его было много – от журналистов и выживших пострадавших до тех, кто просто хотел увидеть Брейвика. В зал суда можно было пройти только через металлоискатель: полиция опасалась, что Брейвика могут застрелить.

Сам Брейвик пришёл на заседание в чёрном костюме и голубом галстуке. Ему запретили выступить с обращением к пострадавшим в терактах. На вопросы он отвечал быстро и расплывчато. Он сказал, что хорошо переносит пребывание в одиночной камере, хотя сначала и было тяжело.

— Это нерациональная форма пыток. Советую воспользоваться методами, которые в Саудовской Аравии применяют к членам «Аль-Каиды», — заявил подсудимый, после чего его вывели из зала суда.

Около здания суда собралось около 600 человек. На процесс аккредитовалось около 150 журналистов. Несмотря на открытый процесс им не разрешили вести прямой репортаж из зала суда а также проводить фото- и видеосъёмку. На очередные слушания было решено оставить Брейвика в тюрьме, чтобы он выступил на суде по видеосвязи.

Как ранее писал «NewsBalt», 22 июля в центре Осло был взорван автомобиль, начинённый взрывчаткой. А чуть позже на острове Утойя было расстреляно 69 детей в молодёжном политическом лагере.