В столице Польши демонтирован памятник «Советско-польскому братству по оружию»; власти говорят о реставрации

600-тонный монумент обещали отреставрировать и установить назад.

В Варшаве демонтировали памятник «Советско-польскому братству по оружию». Памятник находился на площади Виленского вокзала, передаёт «NaszeMiasto.pl».

600-тонный монумент был открыт 18 ноября 1945 года в разрушенной после боёв Варшаве. Надпись на нём гласила: «Слава героям Советской армии. Братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа, жители Варшавы воздвигли этот памятник».

Сами фигуры были отлиты из металла немецких боеприпасов, которые были захвачены в Берлине. СМИ в связи с нынешним демонтажом вспомнили снос памятника Воину-освободителю в Эстонии в 2007 году.

Однако власти уверяют, что польский памятник сняли на реставрацию и он будет установлен позже несколькими метрами далее. Как ранее писал «NewsBalt», правящая партия «Гражданская платформа» приняла такое решение. Отмечается, что каждый сантиметр монумента «будет тщательно отреставрирован», «фигуры будут очищены и покрашены, а камень вымыт и отполирован». Власти обещают, что памятнику будет возвращена «исконная цветовая гамма».


Также по теме:

«Я не слышал, чтобы красноармейцы отказывались воевать против поляков»