Комиссар ЕС: Между литовцами и польским меньшинством остаётся напряжение

После визита в Польшу Воллебек озвучит резолюцию.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что в Литве в вопросе защиты прав нацменьшинств образовался «юридический вакуум».

— У вас был закон о нацменьшинствах, а сейчас его отсутствие создает иную ситуацию. Кажется, что в этой области есть юридический вакуум. Вопросы просвещения нацменьшинств, написания фамилий в документах сложные и вызывают много дискуссий. Каждый гражданин Литвы должен отлично владеть государственным языком, но есть ли для этого подходящие условия, должны решать педагоги, — сказал он.

Также Воллебек отметил, что между литовцами и польским меньшинством «остаётся напряжение», — передаёт «». Он подчеркнул, что совершает свой визит из-за «жалоб польского меньшинства», которые появились «в международном публичном пространстве», передаёт «Salon24.pl».

Как ранее сообщал «NewsBalt», Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибыла в Литву во главе с Воллебеком, чтобы определить, насколько властями соблюдаются права нацменьшинств. Помимо официальной встречи с правительством Литвы, делегация посетила Шальчининкайский район – место компактного проживания поляков в Литве.

На следующей неделе делегация отправится в Польшу, где оценит соблюдение прав литовских нацменьшинств. Воллебек обещал, что по окончании поездки обдумает все идеи и предложения и озвучит резолюции.