Премьер Польши: Страна хочет вступить в еврозону не как «безбилетный пассажир» Греция

Сегодня в Польше приведут к присяге новое правительство.

Сегодня Дональд Туск выступит в польском парламенте номинально в последний раз в качестве премьер-министра. К присяге будет приведено новое правительство, которое вновь же возглавит Туск.

Его выступление будет сосредоточено вокруг трёх тем: кризис, укрепление сотрудничества с Европейским союзом и реформы, передаёт «Gazeta Wyborcza». Польша хочет ввести евро подготовленной: а не как безбилетный пассажир Греция, — считает Туск.

На прошлой неделе Туск уже заявил, что правительству будет трудно провести «глубокие, жёсткие реформы, но с мыслями о народе».

Аналитик центра европейских политических исследований Пётр Мачей Качиньски считает, что Польша должна установить чёткую дату вступления в зону евро, например, в 2015 году и начать делать что-либо политически и экономически, чтобы придерживаться этого календаря, в том числе начать переговоры с партией «Право и Справедливость» о необходимых изменениях в конституцию. Лидер «ПиС» Ярослав Качиньски уже много раз повторял, что партия выступает против присоединения Польши к зоне евро.

На первом заседании сейма нового созыва 8 ноября этого года Туск написал прошение об отставке. Это формальная процедура, которой требует польская Конституция. До нового созыва кабинета министров функции правительства исполняют прежние министры.