Генконсул Польши: Малый безвизовый режим между Польшей и Калининградом заработает с 1 июля 2012 года

Марек Голковски назвал введение малого безвизового движения между Польшей и Калининградской областью - «масштабным выходом из тупика, в котором находятся жители Калининградской области».

Договор о малом приграничном передвижении между жителями северной Польши и Калининградской области почти готов к подписанию. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски, выступая на форуме «Европейские пограничные диалоги» в Калининграде, передает корреспондент «NewsBalt».  

  — Договор почти подписан, и я надеюсь, что до конца 2011 года, пока Польша является председателем в Евросоюзе, он будет подписан, — заявил Голковски. — Дальше в течение 3 месяцев следует ожидать ратификацию договора, и еще через 3 месяца он войдёт в действие. Таким образом, мы рассчитываем, что договор начнёт действовать через 6 месяцев (с 1 июля 2012 года. — «NewsBalt»).

Голковски назвал введение малого безвизового движения между Польшей и Калининградской областью — «масштабным выходом из тупика, в котором находятся жители Калининградской области».