Португалия закрыла дипмиссии в Латвии, Литве и Эстонии

Функции посольства в Эстонии будут переданы в Швецию, а Латвии – в Финляндию.

Португалия временно закрывает семь своих посольств. Об этом заявил министр иностранных дел Португалии Пауло Порташ. Закрываются представительства в нескольких странах Европы и Африки. Также отменяется должность посла Португалии в ЮНЕСКО и ОБСЕ – эти функции будут переданы португальским дипломатам, находящимся в Париже и Вене, пишет португальское издание «Jornal de Notícias».

Данная мера – вынужденный шаг в целях экономии государственных средств для сокращения бюджета в 2012 году.

Функции посольства на Мальте будут переданы посольству Португалии в Риме (Италия), португальское посольство в Андорре будет находиться в Мадриде (Испания), посольство в Латвии переедет в Финляндию, посольство в Эстонии будет переведено в Швецию, посольство в Литве отправится в Данию, функции посольства в Боснии-Герцеговине будут переданы Сербии, а посольство в Кении теперь будет находиться в Мозамбике.

Также будут закрыты три филиала консульств в Германии и два во Франции. Функции закрытых филалов передадут консульствам во Франкфурте, Оснабрюке, Клермон-Ферране, Нанте и Лилле. По словам Порташа, в консульства, на которые будет возложена двойная работа, будут направлены дополнительные сотрудники МИДа, а также оргтехника.

По словам Порташа, о закрытии посольств и консульств было решено давно. О решении не говорилось, так как не был окончательно определён список посольств, которые будут закрыты. В результате таких изменений страна может сэкономить до 40 млн евро. Также он отметил, что в будущем эти посольства могут возобновить свою работу.

Закрытие диппредставительств позволит Португалии открыть посольства в тех странах, где проводится политика «экономической дипломатии», например, в Катаре. С этой страной Португалия развивает экономические связи, но не имеет там ни консульства, ни посольства.

На данный момент у Португалии открыто 145 диппредставительств за рубежом. Из них 79 посольств, 39 консульств и 12 вице-консульств.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что в 2009 году подобный шаг предприняла Швеция, закрыв свои дипмиссии в Калининградской области, Колумбии, а также в США (Кантоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке). Позже эксперты из Швеции признали, что решение о ликвидации консульства в Калининграде было ошибочным.


Также по теме:

Закрытие консульства Швеции в Калининграде было ошибкой