Норвежский террорист Брейвик готовил казнь «матери нации»

На допросе Брейвик назвал неугодных ему политиков «предателями категории А».

Главной целью норвежца Андерса Брейвика было убийство министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере и экс-премьера Гру Харлем Брундтланд. Об этом подсудимый заявил на допросе, передаёт норвежское издание «Verdens Gang».

Напомним, Брейвик обвиняется в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля. Помимо Стере и Брундтланд, которая получила прозвище «мать нации», Брейвик хотел убить руководителя молодёжной организации социал-демократов Эскиля Педерсена. Их он назвает «предателями категории А». Свою расправу над ними он намеревался снимать на видео, чтобы отправить затем в информационные агентства. Однако, позже он отказался от такого плана, так как пока видео бы отправлялось, за ним могли уже приехать.

Брейвик записал на допросе свою речь, которую намеревался говорить «предателям». Содержание речи ориентировано на идеологию массового убийства и имеет параллели с рыцарями-тамплиерами (кстати, на заседании суда своё выступление Брейвик начал словами «Я — военный командир норвежского движения сопротивления и ордена рыцарей-тамплиеров Норвегии»). Речь заканчивается «смертным приговором» Брундтланд и Стере.

Резня на острове Утойя была «планом Б». По данным допроса, Брейвик хотел «сравнять с землёй» здание правительства. Для этого он припарковал машину со взрывчаткой между несущими колоннами. Он рассчитывал, что это уничтожит здание полностью, однако, тотального разрушения не произошло.

Так как план не сработал, Брейвик поехал на остров Утойя, где расстрелял молодых ребят из политического лагеря. В резне погибло 69 человек. Взрыв в Осло унёс жизни 8 человек.