Явлинский: «Угроза развала Евросоюза — следствие разрыва между политикой и нравственностью»

Такое мнение профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Григорий Явлинский высказал, выступая в Петербурге на форуме неправительственных организаций (НПО) стран Северной Европы и России.

Угроза развала Европейского Союза — это следствие разрыва между политикой и нравственностью. Такое мнение сегодня, 20 ноября, высказал российский политик, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Григорий Явлинский, выступая в Петербурге на форуме неправительственных организаций (НПО) стран Северной Европы и России, передаёт корреспондент «NewsBalt», участвующий в работе форума.

— Сейчас я скажу вещи, которые могут показаться провокацией, — заявил Явлинский. — Думаю, что многие экономические проблемы в Европе — в Греции, Португалии, Испании, Ирландии, а также в США произошли потому, что гражданское общество в этих странах самоустранилось от политики, в следствие чего политика приобрела совершенно неприличный вид.  

По словам эксперта, в этом плане Россия, где, по мнению Явлинского, «установлен тотальный контроль над гражданским полем», имеет сходство с Европой и США.

— Не только в России, но и в Европе политики принимают безнравственные решения, руководствуясь принципом — прибыль оправдывает всё, — продолжил Явлинский. — Для меня очевидно, что угроза развала Еврозоны – это следствие разрыва между политикой и нравственностью, а следовательно — и отрыва от политики гражданского общества.

В качестве примера «безнравственной политики» Явлинский привёл мобильный телефон Nokia, который «лежит у меня в кармане»:

— Финнов много в зале? Думаю, они меня поймут. (Nokia — финская корпорация, само название происходит от города Нокиа на юго-западе Финляндии. —  «NewsBalt»). Так вот, всё производство телефонов перенесено в Китай. В итоге я купил телефон за 300 долларов, а себестоимость его в Китае — 30 центов. Понимаете, какая прибыль! Так, может пришло время переосмыслить роль гражданского общества? Может на первых страницах газет нужно писать о гражданском обществе, а не публиковать биржевые фондовые индексы?  

Говоря о будущем России, Явлинский сказал, что единственный путь, который не ведёт Россию к «неизбежной катастрофе» — европейский.  

  — Не в смысле, что России нужно стать членом Евросоюза — этого, наверно, никогда не произойдёт, — продолжил политик. — А в смысле применения в нашей стране достижений Европы: независимой судебной системы, неприкосновенности частной собственности, разделения власти и бизнеса. Модернизация России — это не айфоны и не айпады и даже не бизнес-школы. Модернизация российского общества начнётся тогда, когда законы станут одинаковыми для всех.