Латышские банки помогали мексиканской наркомафии отмывать деньги

Журналисты провели совместное расследование деятельности офшорных компаний.

Латвийские банки оказались важным транзитным пунктом в отмывании денег наркобизнеса в Мексике. Передача «Nekā Personīga» совместно с Балтийским центром журналистских расследований, а также с журналистами из России, Украины, Румынии, Боснии и Герцеговины и Сербии провели совместное расследование деятельности офшорных компаний, передаёт «TVNet».

Изучая офшорные компании, журналисты напали на след разветвлённой структуры наркобизнеса в Мексике. Год назад в Майами суд оштрафовал один из крупнейших банков США Wachovia за то, что тот скрывал 378 млрд долларов мексиканских наркобаронов. Банк выплатил штраф в размере 160 млн долларов.

В скандале выплыли названия четырёх фирм, зарегистрированных в Новой Зеландии. В них отмывались деньги, полученные от продажи наркотиков. У этих фирм был общий признак – счета в небольшом латышском банке.

По данным расследования, из Baltic International Bank в банк Wachovia в Лондоне через фирмы Keronol, Melide, Dorio и Tormex ушли по меньшей мере 40 миллионов накрокартеля.

На эти деньги были приобретены самолёты для транспортировки кокаина. По информации, предоставленной службой безопасности лондонского бюро Wachovia было возбуждено дело и против американского бюро Wachovia.

Тогда в поле зрения следователей попала компания Tormex, у которой не было офиса, персонала или легальных бизнес-проектов. Директор её 44-летний шофёр из России Альберт Масляков. По его словам, он не знал о существовании компании. Он когда-то подписал документ на английском языке, так как «очень нужны были деньги». Согласна распечаткам счетов, через Tormex в Baltic International Bank с 2007 по осень 2008 года было переведено 680 млн долларов, которые далее разными фирмами были перечислены в другие банки: Hansabanka, Aizkraukles banka, Baltic Trust Bank, Rietumu banka, Parex Banka, Trasta komercbanka. Причём, платежи делались как офшорами или фирмами-призраками по всему миру, так и реально существующими компаниями.

Большая часть сделок со счёта Tormex в Baltic International Bank оказались фиктивными. Даже если фирмы могли указать заключенные договора на покупку товара, только в одном случае партнер Tormex действительно получал товар. В большинстве случаев контракты впоследствии разрывались, а деньги возвращались обратно через другую фирму-призрак.

Журналисты сделали вывод о том, что Baltic International Bank играл важную роль в отмывании преступных денег. В 2008 году счета Tormex были закрыты, что косвенно указывает на то, что банк признал сомнительное происхождение денег.

Через латвийские банки в последние годы прошли и переплаченные миллионы не только мексиканских наркокартелей, но и украинских госзакупок. Большинство таких сделок совершалось через оффшорные компании, руководители которых — латвийского происхождения.