Европарламент планирует проголосовать по вопросу безвизовой зоны между Калининградом и Польшей 14 декабря

Если Европейский парламент одобрит инициативу, то 19 декабря польская и российская стороны подпишут соответствующее соглашение.

Европейский парламент планирует проголосовать по вопросу создания безвизовой зоны между Калининградской областью и северной частью Польши 14 декабря 2011 года. Об этом сообщает норвежского издание «Barentsobserver.com».

Как уточнил представитель польского министерства иностранных дел Павел Чеплак, если Европарламент одобрит инициативу, то 19 декабря польская и российская стороны подпишут соответствующее соглашение. По словам Чеплака, польско-российское соглашение не создаёт прецедента для других регионов: оно заключается в рамках Шенгенского договора, предоставляющего Калининградской области особый статус в Европе.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что непосредственное введение малого пограничного режима ожидается с 1 июля 2012 года. По мнению экспертов, реализацию безвизового проекта может осложнить неподготовленность контрольно-пропускных пунктов на российско-польской границе.

— Что произойдёт, если всё же гипотетически 200 тысяч калининградцев плюс столько же поляков получат эти пропуска? Готовы ли к новой реальности контрольно-пропускные пункты? К сожалению, все эксперты констатировали – не готовы. И нас, возможно, ждёт коллапс на границе, — сообщил, в частности, «NewsBalt» директор по программной работе и развитию Агентства регионального экономического развития Калининградской области Алексей Игнатьев.