Швеция лидирует в Скандинавии по количеству детей, страдающих ожирением

За последние 20 лет количество людей с избыточным весом в Швеции выросло на 5%.

В Швеции увеличивается количество людей, страдающих ожирением. За последние два десятилетия количество тучных людей в стране выросло с 6 до 11%, пишет «The Local».

Тем не менее, согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Швеция остаётся одной из стран с низкой долей толстяков (для сравнения, в США их 34%). Япония оказалась страной с наименьшим количеством людей, страдающих ожирением (4%).

Исследование показало, что в Швеции женщины с более низким уровнем образования в два раза чаще страдают от избыточного веса по сравнению женщинами, имеющими высшее образование.

Среди Скандинавских стран Швеция лидирует по количеству детей, страдающих ожирением. Здесь избыточный вес наблюдается у 19,5% девочек и 17% мальчиков. Тогда как в Дании этот показатель составляет соответственно 15,2 и 14,1%, а в Норвегии – 14,7 и 12%.

В целом, согласно докладу, избыточный вес чаще имеют люди с низким достатком.

В борьбе с ожирением европейские страны вводят налоги на жир и сахар. Как ранее писал «NewsBalt», в Венгрии и Дании с целью борьбы с ожирением введён налог на жир и сахар. С сентября в Венгрии введён «гамбургерный закон», предусматривающий более высокие налоги на прохладительные напитки, кондитерские изделия, солёные закуски и пищевые ароматизаторы. Дания ввела налог на такие продукты, как сливочное и растительное мало в размере 16 крон (2 евро) на килограмм насыщенных жиров в продукте.