Губернатор: Калининградская область по-прежнему ходит «по-большому» в Балтийское море

Цуканов заявил, что региону требуется на развитие 400 млрд рублей.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с губернаторами Северо-Западного федерального округа. Беседа состоялась в Петрозаводске в неформальной обстановке — за ужином. Региональные руководители поделились с президентом своими проблемами. Основная проблема, как всегда, — это нехватка федеральных денег на экономическое развитие, пишут «Известия».

По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, готовится стратегия развития региона, которая превратит его в «настоящую Европу». Для этого требуется 400 млрд рублей на 10 лет.

— Деньги нужны на полное инфраструктурное обновление, строительство новых дорог, сетей, в том числе канализационных, а то Калининградская область по-прежнему ходит «по-большому» в Балтийское море, — сказал Цуканов.

Как уточнили «NewsBalt» в экологическом движении «Экозащита», в настоящее время Калининград, город с полумиллионным населением, эксплуатирует сооружения механической очистки постройки начала минувшего столетия. Очистные сооружения перегружены стоками почти в 3 раза, кроме того, тип очистных сооружений не соответствует категории подаваемых на очистку стоков. Сточные воды города относятся к категории сильнозагрязненных с превышением предельно-допустимых нормативов почти по всем показателям и в объеме 70 млн. куб.м в год сбрасываются в Приморскую бухту (Балтийское море) практически без очистки. 6 млн. куб. м в год стоков сбрасываются в реку Преголя через аварийные водовыпуски в черте г. Калининграда.

Региональные власти планируют сделать ставку на сельское хозяйство и туризм.

— С 2021 года мы начнем возвращать федеральному центру эти 400 млрд рублей, — подчеркнул губернатор.