Историк США уготовил Европе «Четвёртый рейх» к 2021 году

Такой прогноз будущего Европы дал профессор истории Гарвардского университета (США) Найэлл Фергюсон.

Известный американский историк, профессор Гарвардского университета Найэлл Фергюсон (Niall Ferguson) опубликовал в газете «Wall Street Journal» прогноз Европы к 2021 году. Сценарий будущего Европы спустя десять лет предусматривает создание Соединённых Штатов Европы (СШЕ) вместо развалившегося Евросоюза. Политической штаб-квартирой СШЕ становится австрийская столица Вена вместо сегодняшнего Брюсселя. «Евро продолжает ходить в обращении, хотя мало кто видит банкноты вживую», — отмечает автор прогноза.

В объёмном прогнозе уделено внимание практически каждой стране сегодняшнего Евросоюза. Двумя строчками американский историк характеризует страны Прибалтики: «Литва и Латвия всё-таки осуществили план вступления в еврозону, последовав примеру соседней Эстонии. Эти страны служат олицетворением новой Европы, привлекая немецкие инвестиции единой шкалой подоходного налога и относительно низкими зарплатами». В еврозону вступила и Польша, президентом которой в 2021 году, по версии Фергюсона, стал нынешний глава МИД Польши Радослав Сикорски.

В статье немного уделено внимание России. В частности, Фергюсон фантазирует, что в 2021 году «немецкие чиновники возбужденно говорят о будущем Ялтинского договора, предусматривая новый раздел Восточной Европы на сферы влияния России и Европы». «Как пошутил на прошлой неделе один источник, близкий к канцлеру Гота-Дэммерунгу: «Мы не против того, чтобы у русских были трубопроводы, пока черноморские пляжи в наших руках», — острит историк.

По версии американского профессора, президентом СШЕ станет Карл фон Габсбург из династии империи Габсбургов, «которого в кругу ближайших сподвижников продолжают звать эрцерцогом Карлом».

«Так получилось, что через сто лет после свержения его деда империя Габсбургов была восстановлена в виде Соединённых Штатов Европы. Неудивительно, что между собой британцы и скандинавы называют их четвертым рейхом», — подытоживает Найэлл Фергюсон.

Как уточняет «NewsBalt», это уже второй футуристический сценарий развития Европы за последний месяц. В октябре британская газета «Daily Mail» опубликовала прогнозный план распада Европы к 2018 году, уготовив для России «восстановление империи». В частности, пишут британские журналисты, президент России Владимир Путин «взял под опеку страны Прибалтики, а также Молдавию и Белоруссию».


Также по теме:

Британские журналисты: «К 2016 году Путин займёт Прибалтику, Белоруссию и Молдавию»