Польское меньшинство Литвы объявило забастовку из-за «нулевых итогов» в споре о реформе образования

На днях должно состояться очередное заседание экспертной комиссии.

В Литве пройдут забастовки польских нацменьшинств против закона об образовании. На днях должно состояться заседание специальной комиссии, которая должна найти компромисс в решении спора вокруг реформы образования, пишет «Rzeczpospolita».

«NewsBalt» напоминает, что польское меньшинство в Литве возмутилось принятием закона об образовании, который ограничивает обучение меньшинств на родном языке.

Организаторы забастовки отмечают, что прошло уже два с половиной месяца после того, как над вопросом стала работать группа экспертов, однако, результат пока нулевой.

— Литовская сторона остаётся глухой к требованиям родителей польских школьников. Мы знаем, что забастовка не лучшее решение, но у нас нет другого выбора, — сказала секретарь забастовочного комитета польских школ в Литве Рената Цитака (Renata Cytacka).

«По нашему мнению, результаты, над которыми трудится команда экспертов, сложно называть удовлетворительными», — написал премьер-министр Польши Дональд Туск в официальном письме главе правительства Литвы Андрюсу Кубилюсу.

Между тем литовские власти довольны работой экспертной комиссии.

— Я рассчитываю на конструктивную работу комиссии. Будем ждать результатов, — заявил Кубилюс.

Он также отметил, что правительство Литвы не намерено менять закон об образовании и польский премьер об этом прекрасно знает. Министр образования и науки Литвы Гинтарас Степонавичюс раскритиковал решение поляков устроить забастовку. Он упрекнул Избирательную акцию поляков Литвы в эскалации ситуации.

Спор вокруг реформы образования в Литве обострил отношения между Вильнюсом и Варшавой. Литовские власти до сих пор не дали разрешение на таблички на польском языке в местах компактного проживания поляков.

Как ранее сообщал «NewsBalt», литовский закон об образовании увеличил количество предметов, преподаваемых в школах нацменьшинств на литовском. А с 2013 года нацменьшинства обязаны сдавать экзамен на аттестат зрелости на литовском языке наравне с теми, для кого этот язык родной.