«Я закончил свою операцию, я хочу сдаться»: впервые обнародовано содержания звонка Брейвика в полицию

Брейвик пытался дозвониться до полиции 10 раз, но соединили с оператором его 2 раза.

Обнародована запись звонка в полицию Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии. Запись попала в распоряжение норвежского телеканала TV2.

Как сообщается, Брейвик пытался дозвониться в полицию 10 раз, но его соединили с оператором только дважды. Первый звонок он сделал спустя 50 минут после прибытия на остров Утойя, где он расстрелял детей, отдыхающих в молодёжном лагере. Он представился оператору Андерсом Брейвиком, командующим Норвежским движением Сопротивления коммунизму. Его спросили номер телефона, с которого он звонит, на что Брейвик ответил, что это не его мобильный. Второй раз он дозвонился до полиции спустя 20 минут, представившись рыцарем ордена Тамплиеров, уточняет «The Daily Telegraph».

— Я закончил свою операцию. Я хочу сдаться, — сказал он спокойным голосом.

Сейчас специалисты проводят психиатрическую экспертизу аудиозаписи звонка Брейвика. Результаты будут предоставлены 29 ноября, к заседанию суда по делу о двойном теракте.

Как ранее сообщал «NewsBalt», на острове Утойя были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. 14 ноября Брейвик впервые предстал перед судом на открытом заседании.