На Прибалтику обрушился ураган «Yoda» со скоростью более 100 км/ч

Ожидается, что циклон сегодня переместится на Скандинавский полуостров.

На страны Прибалтики и Калининградскую область обрушился ураган «Yoda», названный именем одного из главных персонажей «Звёздных войн» (в переводе с санскрита «yoddha» означает «воин»). Как сообщили «NewsBalt» в управлении МЧС по Калининградской области, скорость ветра сегодня, 27 ноября, в юго-восточной части Балтийского моря достигнет 33 м/с (118 км/час). На самый западный российский регион сегодня, возможно, обрушится сильный дождь, а в понедельник 28 ноября — возможен снег.

По сообщению Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, порывы ветра достигали в Вентспилсе достигали 22 м/с (около 80 км/ч). В центральной части Балтийского моря сила ветра составила от 22 до 29 метров в секунду, уточняет «Delfi.lv».

В Калининграде стихия уже натворила бед. По данным «Newkaliningrad.ru», со строящегося многоэтажного дома ветер сорвал древесно-стружечную плиту, которая, упав, пробила металлическую крышу машины негосударственной службы экстренной медицинской помощи. К счастью, никто не пострадал

Ожидается, что циклон сегодня переместится на Скандинавский полуостров.