В Германии на массовой демонстрации против нацизма полицию забросали камнями

Мероприятие сворачивали с применением перцового газа.

В субботу, 26 ноября, в Берлине прошла демонстрация против неонацистов. Во время митинга пострадали 87 полицейских, семеро госпитализированы, у остальных лёгкие травмы. Задержан 71 участник демонстрации, сообщает пресс-служба полиции Берлина.

Мероприятие было согласовано с властями. Около двух тысяч человек вышли на улицу под лозунгом «Против фашизма и расизма – государство и нацисты рука об руку?». Некоторые демонстранты начали закидывать камнями, бутылками и файерами полицейских, а также места, связанные с турками. Одного нарушителя задержали, за него вступились его соратники. Тогда полиция стала разгонять митингующих с помощью перцового газа.

Через час после начала демонстрация была завершена. Курды, присоединившиеся к ней, принесли с собой флаги Рабочей партии Курдистана, которая запрещена и считается террористической организацией.

Кроме того, во время мероприятия подрались курд и турок. Один из них был госпитализирован с ножевым ранением. Потасовка спровоцировала массовую драку с участием 30 человек, 11 из которых были задержаны полицией.

Неонацисты в последнее время активизировали свою деятельность в Германии. Как ранее писал «NewsBalt», в Цвиккау (восточная Германия, земля Саксония) была раскрыта банда неонацистов. При обыске у них были найдены контакты тысяч политиков, в том числе немецких депутатов и сотрудников иностранных учреждений в Германии. Пока власти не утверждают, что это «чёрные списки» тех, кто должен был стать жертвами банды, но и других предположений не выдвигается.