Французский финансист: У евро один шанс из двух дожить до Рождества

Чтобы спасти еврозону, нужно частично лишить суверенитета слабых стран, уверен Аттали.

Экс-глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жак Аттали дал евро один шанс из двух, что он сохранится после Рождества (ночь с 24 на 25 декабря), заявил финансист в интеврью французскому порталу «20minutes.fr».

— Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать после Рождества. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени, или что она, по меньшей мере, не будет в процессе разрушения, — заявил финансист из Франции.

По мнению Аттали, для того, чтобы спасти евро, необходимо разрешить Европейскому цетральному банку скупать гособлигации стран еврозоны, которые переживают кризис, ввести наднациональный контроль за их бюджетами, что частично лишит их финансового суверенитета, внести ряд изменений в законодательство ЕС.

— Таковы эти три ступени. Первую можно возвести за пять минут, вторую – за неделю, третью – через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае мы придем к катастрофе, — говорит Аттали.

Введение наднационального контроля за бюджетами кризисных стран означает подчинение их экономическое воле Берлина и Парижа, ведь именно они платят за евро.

Общий долг государств еврозоны составляет 89% ВВП при допустимых 60% по Маастрихтским соглашениям. Предел превысили не только периферийные экономики (госдолг Греции – 166% ВВП, Португалии – 106% ВВП), но и «локомотивы» (госдолг Германии – 83% ВВП, Франции – 87% ВВП, Испании – 67% ВВП).

Основная угроза исходит из Италии, считают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Об этом они заявили после встречи с новым премьером Италии Марио Монти. Долговой коллапс Италии неизбежно будет означать конец евро, уверены Меркель и Саркози.