Генконсул Польши в Калининграде о споре вокруг ПРО: Или будем сотрудничать, или не знаю, что делать

В этом году в консульство поступило на 70% больше заявок на польские визы

Если малое приграничное движение между Калининградской областью и Польшей будет одобрено, в консульство, выдающее визы, будет взят дополнительный персонал. Об этом сегодня на российско-польской конференции «Export Finanse Kaliningrad 2011. Перспективы торгового обмена между Россией и Польшей» заявил генконсул Польши в Калининграде Марек Голковски.

В консульстве будет работать персонал в количестве 20 человек, выдающий документ, позволяющий беспрепятственно пересекать российско-польскую границу. При этом Голковски не ожидает спада подачи заявок на польские визы, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Думаю, что параллельно будут брать и визы, и документ на пересечение границы, — сказал Голковски. Напомним, малое приграничное движение не включает в себя всю территорию Польши.

Ожидается, что малое приграничное передвижение начнёт действовать уже в июне-июле 2012 года.

Сейчас консульство получает в день до 700 заявок на визы. При этом рост подачи заявлений вырос под 70%. Если за прошлый год было выдано 74 тысячи виз, то в этом году их выдано уже более 100 тысяч, планируется до конца года выдать 110 тысяч польских виз, сообщил Голковски.

При этом те, кто подают заявки на визы сегодня, не попадут в Польшу в Новый год. «Система уже не выдерживает. Срок ожидания на подачу документов уже пересёк новый год», — сообщил генконсул.

На вопрос, повлияет ли спор между Россией и США об установке ПРО в Польше на туристический поток, генконсул развёл руками:

— Или будем сотрудничать, или не знаю, что делать.