Польша приглашает калининградский бизнес стать резидентами специальных экономических зон

Взамен польский бизнес предлагает инвестиции в сельское хозяйство и строительство Калининградской области.

Польские бизнесмены приглашают калининградских партнёров расширить рынок на базе специальных экономических зон. Взамен польский бизнес предлагает инвестиции в сельское хозяйство и строительство Калининградской области. Об этом «NewsBalt» сказал начальник отдела содействия торговли и инвестициям генерального консульства Польши в Калининграде Збигнев Сверчиньски, комментируя итоги российско-польской конференции «Export Finanse Kaliningrad 2011. Перспективы торгового обмена между Россией и Польшей», прошедшей накануне в Калининграде.

— Подобного представительного российско-польского форума не было последние шесть-семь лет, — продолжил Сверчиньски. — Участие в конференции приняли более 170 польских и российских компаний, а это, прежде всего, контакты «b-to-b». Половина из них — мои соотечественники. Мы представили конкретную программу финансирования экспорта калининградской продукции и услуг в Польшу, благодаря подписанному сегодня соглашению между нашим Bank Gospodarstwa Krajowego (банк принадлежит правительству Польши. — «NewsBalt») и российским «Энерготрансбанком». Соглашение предусматривает кредитование калининградского бизнеса с существенно низкой ставкой, нежели это предлагают российские финансовые организации. Говорить о конкретном проценте с моей стороны некорректно, но я думаю, что в процентной ставке годовых для калининградских предпринимателей двух цифр не будет.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства экономики Польши Эльжбета Бодио, выступая с докладом на форуме, уточнила, что около 10% польского экспорта, направляемого в Россию, остаётся в Калининградской области. В денежном эквиваленте это более 720 млн долларов. А вот экспорт из Калининградской области в Польскую республику составляет всего 36 млн долларов.

Польская сторона предлагает калининградскому бизнесу стать резидентами трёх специальных экономических зон, расположенных на территории северных воеводств Польши. Это СЭЗ в Сувалках, Ольштыне и Гданьске. Две последние зоны входят в границы режима местного пограничного передвижения между Калининградской областью и Польшей, которое, как ожидается, начнёт действовать с середины будущего года.

По мнению председателя Калининградской торгово-промышленной палаты Алексея Зиновьева, предложения польской стороны будут востребованы калининградским бизнесом, что подтвердили региональные предприниматели.