Латышский историк: Я не знаю ни одного русского историка, сомневающегося в оккупации Латвии

Инесис Фелдманис уверен, что межгосударственная комиссия историков поспособствует признанию оккупации.

Не знаю ни одного серьёзного российского историка, который сейчас поставил бы под сомнение факт оккупации Латвии. Такое заявление сделал председатель Латвийской комиссии историков Инесис Фелдманис после первого совместного заседания историков Латвии и России, передаёт «Apollo.lv».

— Надеюсь, что комиссия историков поспособствует тому, чтобы российские официальные должностные лица пришли к выводу, что у них нет других вариантов как официально признать факт оккупации Латвии, — заявил Фелдманис.

Также Фелдманис подчеркнул, что латвийская комиссия не собирается уступать.

— Наша позиция настолько сильна, аргументирована, подкреплена исторической литературой, в том числе и всей западной литературой, что здесь не о чем дискутировать, — сказал он.

Как ранее писал «NewsBalt», президент Латвии Андрис Берзиньш возлагает большие надежды в решении спора об оккупации на межгосударственную комиссию историков. По его мнению, историки должны дать исчерпывающую профессиональную оценку этого вопроса. Даже если единая позиция достигнута не будет, точки зрения российских и латышских историков сблизятся.