Медведев поручил Калининграду договориться с Литвой о безвизовом режиме

Также президент выразил надежду, что соглашение с поляками о приграничном движении будет подписано в декабре.

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что МИД РФ и Польши в декабре уже согласуют окончательную версию документа о пригрнаничной безвизовом общении между Польшей и Калининградской областью. Медведев отметил, что необходимо «установить новые регионы для этого общения, а именно – целиком Калининградская область, с одной стороны, и соответствующее количество областей и воеводств Польши». Также Медведев поручил губернатору Калининградской области Николаю Цуканову продолжить переговоры о безвизовом движении с Литвой, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе регионального правительства.

— Считаю, что их нужно проводить на тех же условиях, что и с польскими партнёрами. Мы понимаем, что речь идёт об обязательствах, которые существуют не только у отдельных государств, но и в рамках Европейского союза и соответствующих шенгенских соглашений. Тем не менее, думаю, мы должны применять везде одну и ту же модель. Это будет на пользу всем жителям калининградского региона, — сказал Дмитрий Медведев.

Цуканов отметил, что от поляков пришло соглашение на предварительное согласование документа. «Где-то в декабре, возможно, будет подписано», — сказал Цуканов.