Россия предлагает ЕС продлить визы для студентов и журналистов на пять лет

ЕС намерен обсудить параллельные стажировки журналистов ЕС и РФ в крупнейших СМИ.

7 декабря в Брюсселе накануне саммита Россия-ЕС пройдёт круглый стол «Россия – Евросоюз: молодёжь за модернизацию». На круглом столе будут обсуждаться вопросы максимального продления срока виз для студентов и журналистов, сообщила «NewsBalt» пресс-секретарь Молодёжной общественной палаты России Виктория Шаньшина.

Это будет уже вторая подобная встреча. В прошлый раз Россия выступила с инициативой ввести безвизовый режим для пассажиров регулярных рейсов. Европейские коллеги обещали над инициативой «хорошенько подумать», и в свою очередь предложили начать активные действия в этом направлении с самых «проходных категорий». Например, со студентов.

На этот раз российская сторона предложит Брюсселю продлить действие шенгенских виз, выдаваемых студентам и журналистам на срок до пяти лет. Напомним, что согласно последнему Соглашению между РФ и ЕС от 2006 года, этим категориям граждан разрешено находиться на территории Европейского союза и Российской Федерации не более трёх месяцев каждые полгода.

Евросоюз предлагает обсудить проект стажировок студентов в Государственной Думе и в Европейском Парламенте, программу параллельных стажировок журналистов ЕС и РФ в крупнейших европейских и российских СМИ, и другие важные вопросы сферы образования и общественных связей.

После круглого стола будет подписана резолюция, которая будет передана президентам России и ЕС Дмитрию Медведеву и Жозе-Мануэлю Баррозу. Также запланирована неформальная встреча участников круглого стола с постоянным представителем РФ при НАТО Дмитрием Рогозиным.

В круглом столе ожидается участие членов Европарламента Мортена Мессершмидта (Германия), Кристиана Вигенина (Болгария) и Кнута Флекенштайна (Германия).