Коррупция в Балтийском регионе: минимальная – в Дании, максимальная – в Латвии

Соглавно данным Transparency International, в Финляндии и Швеции наименьший ИВК

Международная организация «Transparency International» опубликовала данные индекса восприятия коррупции (ИВК) в 183 странах мира. ИВК ранжируется от нуля (самый высокий уровень коррупции) до 10 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора.

Согласно докладу, две трети стран, включённых в список, набрали менее 5 баллов. Высший балл в рейтинге получила Новая Зеландия (9,5). За ней идут Дания (9,4), Финляндия (9,4) и Швеция (9,3).

На 14-м месте по ИВК стоит Германия (8 баллов), Эстония заняла 29-е место (6,4 балла), Польша – на 45-м месте (5,5 баллов), Литва – на 50-м месте (4,8 балла), Латвия занимает 61-е место (4,2 балла). Замыкают список Северная Корея и Сомали (1 балл). Россия оказалась на 143 месте (2,4 балла).

При составлении ИВК использовались данные 17 опросов, оценивающих исполнение антикоррупционных законов, доступ к информации, конфликты интересов.

Справка «NewsBalt». «Transparency International» – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Организация ежегодно составляет индекс восприятия коррупции, который отражает оценку уровня коррупции предпринимателями и аналитиками по 10-балльной шкале. В опросах принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты. По мнению исследователей, ИВК отнюдь не всегда стоит доверять полностью, так как он сам влияет на восприятие коррупции жителями стран.


Также по теме:

«Литовское общество не видит очевидного зла в бытовой коррупции»