Меркель и Саркози согласовали новые меры по выходу ЕС из кризиса

Договор должен быть подписан весной 2012 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози согласовали меры по выходу членов еврозоны из долгового кризиса. Главной мерой станет автоматическое применение санкций против стран с завышенным бюджетным дефицитом (установленный лимит – 3%).

Следить за соблюдением правил должны будут конституционные суды каждой из стран. Контролировать финансовую дисциплину будут руководители государств и правительств. Ежемесячно до окончания кризиса они будут проводить заседания. Николя Саркози заявил, что лидеры Франции и Германии хотят заключить новый договор, «чтобы разъяснить народам Европы, странам Европы и членам еврозоны, что нынешняя ситуация не может продолжаться». В марте-апреле 2012 года договор должен быть принят, передаёт «BBC».

— Предпочтительно, чтобы соглашение подписали все 27 стран Евросоюза. Но достаточно и 17 — тех, что состоят в зоне евро. Впрочем, документ будет открыт для всех стран, которые захотят к нему присоединиться, даже тех, что не входят в ЕС, — заявил Саркози.

Меры по преодолению кризиса будут обсуждаться на саммите ЕС, который пройдёт 8-9 декабря.

Пока лидеры согласовывали меры по выходу из кризиса, международное агентство «Standard&Poor’s» заявило, что Франция и Германия попали в список для пересмотра их кредитного рейтинга в сторону понижения. Если это произойдёт, положение в еврозоне усложнится.

Справка «NewsBalt». при составлении кредитного рейтинга S&P принимаются в расчет прямые и косвенные риски неблагоприятных действий со стороны правительства, которые могут оказать влияние на способность должника обеспечить наличие средств в местной валюте, достаточных для исполнения его финансовых обязательств как в местной, так и в иностранной валюте. При этом не учитываются риски, связанные с переводом средств за границу.