Премьер Швеции: Российский фильм о шведской подрывной деятельности – часть предвыборной кампании

На НТВ вышел фильм о том, что Швеция пыталась организовать массовые акции протеста в России.

Накануне выборов в российскую Госдуму в пятницу, 2 декабря, на российском телеканале НТВ был показан фильм «Голос ниоткуда», в котором говорится о встрече советника посольства Швеции в Москве со студентами и блогерами, на которой якобы обсуждались планы по организации массовых протестов в России, пишет «Mynewsdesk».

— Никаких оснований для этого нет, это было частью предвыборной кампании, когда в конце её пытались поставить под сомнение работу иностранных (дипломатических) представительств, что указывает на растущую нервозность в ожидании результатов выборов. Это, я считаю, также необходимо учитывать, когда мы будем потом рассматривать отчеты иностранных наблюдателей на этих выборах, — заявил премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

В фильме говорилось о том, что Швеция якобы пыталась организовать массовые беспорядки в России. «Кроме студентов к советнику посольства по культуре пришли деятели оппозиционных движений и известные российские блогеры. В частности, Антон Носик. И речь на встрече шла не о культуре Швеции, а об организации в России массовых акций протеста с помощью интернет-сообщества». При этом текст сопровождался изображениями восстаний в Грузии, Украине и Ливии. Также отмечается, что Швеция действует от имени «Большого брата США».

На что блогер Антон Носик иронично ответил на своём аккаунте в социальной сети: «Телекомпания НТВ разоблачила меня как агента шведских спецслужб, организовавшего массовые беспорядки в России по заданию атташе по культуре посольства Швеции. Жду посадки и расстрела».