Генсек НАТО: Вместо ответа на ПРО лучше бы Россия тратила деньги на благо народа

Генсек назвал контрмеры России «фундаментальным непониманием» намерений Запада.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что контрмеры России против запланированной системы ПРО США в Европе напоминают «противостояние ушедшей эпохи» и отражают «фундаментальное непонимание» намерений Запада.

Расмуссен заявил, что контрмеры России – бесполезная трата денег. Вместо этого Расмуссен призвал власти России тратить деньги на модернизацию страны, передаёт «Reuters».

— Российские меры противодействия системе ПРО станут пустой тратой денег, — сказал он накануне встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран НАТО.

Средства, которые должны пойти на меры противодействия ПРО, можно потратить на благо народа, создание новых рабочих мест и модернизацию российского общества.

«NewsBalt» напоминает, что 29 ноября этого года в Калининградской области заступила на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция, которую президент России Дмитрий Медведев назвал «ответной мерой» на систему противоракетной обороны США в Европе. Прежде Россия заявляла о том, что разместит ракетные комплексы «Искандер» в Калининграде, если НАТО не откажется от планов размещения ПРО в Европе, в частности, в Польше. Весной 2012 года на саммите НАТО планируется утвердить архитектуру ПРО в Европе. По словам представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, если при этом не будет учтено мнение России, то «необходимо будет компенсировать ситуацию».