Лавров о заявлении Клинтон о нечестных выборах в РФ: Она «набирает политические очки»

Глава МИД России заявил, что Литве не стоит беспокоиться по поводу модернизации военной группировки в Калининградской области.

6 декабря в Бонне состоялась международная конференция по Афганистану, на которой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ «простила» Афганистану более 11 млрд долларов госдолга. По его словам, Москва постоянно передаёт Афганистану гуманитарную помощь, за 10 лет общая сумма помощи составила более 50 млн долларов.

В данный момент в Афганистан осуществляется поставка 3 тысяч тонн пшеничной муки, а также в дар будет передано 40 большегрузных автомобилей, передаёт «Ура-Информ». Также на конференции была сформулирована концепция «10-летней трансформации», согласно которой в 2015 – 2024 годах Афганистан ждут преобразования и изменения. На протяжении этого периода ему будут предоставлять международную помощь.

— Считаю, что одним из ключевых факторов создания в регионе атмосферы добрососедства, сотрудничества, стало бы восстановление на каком-то этапе нейтрального статуса Афганистана после завершения международных стабилизирующих усилий. Ожидаем, что эта идея найдет поддержку самих афганцев. В пользу этого уже высказались президенты России и США в своем совместном заявлении. Эта идея получила поддержку и в шанхайской организации сотрудничества. Еще раз подтверждаем нашу солидарность с Афганистаном и нашу поддержку президента Хамида Карзая и его команду, — цитируют «Вести» Лаврова.

На совещании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Вильнюсе госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что парламентские выборы в России не были свободными и справедливыми. В ответ на это Лавров сказал, что такие слова являются проявлением неуважения к ОБСЕ.

Лавров также отметил, что претензии в рамках двусторонних отношений следует высказывать напрямую в ходе диалога, а не озвучивать публично, чтобы набрать политические очки, пишут «Ведомости».

— Хиллари Клинтон приехала в Вильнюс «отметиться» перед избирателями. К сожалению, некоторые коллеги используют трибуну ОБСЕ для предъявления претензий, не имеющих отношения к повестке дня Совета министров иностранных дел, — передаёт «Голос Америки» слова Лаврова.

Также на встрече с журналистами в Вильнюсе лавров обвинил НАТО в концентрации военных сил вокруг России. При этом он заявил, что Литве не стоит беспокоиться по поводу модернизации российской военной группировки в Калининградской области, так как она осуществляется с соблюдением международных обязательств. Соответствующие действия России он объяснил действиями НАТО, передаёт «RBС».

— Когда мы подписывали соглашение между Россией и НАТО, альянс заявил, что на территории новых членов НАТО не будут постоянно дислоцироваться военные силы блока. И это обязательство злостно нарушается, — сказал Лавров.