Договор о ЕС помешали изменить «отколовшиеся британцы»

В новый бюджетный пакт войдут 17 стран еврозоны и 6 членов Евросоюза.

На саммите ЕС страны договорились о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран еврозоны и 6 государств Евросоюза. Об этом сообщил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Великобритания отвергла возможность утвердить документ и включить его в основополагающий Лиссабонский договор ЕС, передаёт «Reuters». По словам премьера Великобритании Девида Кэмерона, ужесточение финансового союза поставило бы под угрозу национальный суверенитет страны. Великобритания не является страной еврозоны.

— Не Европа, британцы откололись и вышли за пределы принятия решений. Европа едина, — прокомментировала позицию Великобритании президент Литвы Даля Грибаускайте.

Ещё три страны сообщили, что у них пока нет соответствующего мандата. Среди них Чехия, Венгрия и Швеция. Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что вряд ли его страна присоединится к соглашению.

— Этот саммит войдёт в историю, — сказал президент Франции Николя Саркози. – Мы бы предпочли изменение договора между 27 странами ЕС. Но это было невозможно, учитывая позицию наших британских друзей. Так, это будет межправительственных договор между 17 странами, открытый для других.

Договор о ЕС изменением не подвергнется, а новое образование будет создано через межправительственное соглашение. Международному валютному фонду Евросоюз предоставит дополнительные средства в 200 млрд евро, чтобы усилить его в содействии еврозоне.

— В краткосрочной перспективе мы приняли решение о запуске Европейского механизма финансовой стабильности в 2012 году, объем доступных средств составит 500 млрд евро, — говорит Ван Ромпей.

Он отмечает, что ЕС «принял ключевое решение отказаться от подключения частного сектора к финансированию стабилизационных усилий зоны евро».

— Что касается долгосрочной перспективы, мы утвердили создание Бюджетно-налогового союза. Он включает сближение нашей налоговой политики, введение «золотого правила» бюджетной дисциплины и обязывает все государства ЕС предоставлять свои национальные бюджеты на утверждение в Еврокомиссию, — отметил Ван Ромпей.

На вопрос, будет ли евро теперь в безопасности, премьер-министр Польши Дональд Туск ответил: «Я не уверен».

Как ранее сообщал «NewsBalt», канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози согласовали меры по выходу членов еврозоны из долгового кризиса. Среди мер автоматическое применение санкций против стран с завышенным бюджетным дефицитом, «золотое правило» — не превышать установленный лимит – 3%. Саркози заявил, что нужно заключить новый договор, «чтобы разъяснить народам Европы, странам Европы и членам еврозоны, что нынешняя ситуация не может продолжаться».