Норвежский стрелок Брейвик «особенно рад», что ему разрешили смотреть телевизор

Обвиняемый в двойном теракте прочитает статьи о себе.

Норвежец Андерс Брейвик, который обвиняется в совершении двойного теракта 22 июля в Осло и на острове Утойя, получил доступ к материалам СМИ после 4,5 месяцев тюрьмы. Теперь Брейвик может почитать материалы о себе, передаёт «NRK».

— Он получает тот же набор медиаресурсов, что и остальные. Он может брать обычные газеты в течение дня, у него есть доступ к радио и ТВ. Что касается телевидения, что здесь есть «семейный пакет», который состоит из 10-20 главных телеканалов, — говорит директор тюрьмы Кнут Бьяркейд.

Адвокат Брейвика Гейр Липпстад сделал подборку статей о своём подзащитном, с которыми он должен ознакомиться.

— Мы попытались сориентировать его по тем материалам, которые касаются трагедии. Он знает, что СМИ «демонизируют» его – так он говорит. Но я думаю, он понимает, что вся его жизнь важна для осознания того, что произошло, — говорит адвокат.

По словам защитника, Брейвик особенно рад тому, что ему разрешили смотреть телевизор, и он с нетерпением ждёт, когда сможет посмотреть различные шоу.

«NewsBalt» напоминает, что в конце ноября Брейвика признали невменяемым на момент совершения преступлений. Психиатрическая экспертиза показала, что он страдает параноидальной шизофренией, в следствие чего не может нести уголовную ответственность за совершённые им деяния. Брейвик представляет себя рыцарем-тамплиером, чья организация скоро возьмёт власть в Европе. Сам себя он мнит будущим правителем Норвегии, считают эксперты.