Президент Эстонии о русском языке: Должен ли язык оккупантов быть официальным в стране?!

Ильвес считает, что русские были «высшей расой» а теперь потеряли привилегии

Президент Эстониии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарскому изданию «Der Bund» высказался о русскоязычных жителях Эстонии.

На вопрос о том, почему русский язык не является в стране официальным языком, Ильвес вспомнил о советской «оккупации».

— А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы! — сказал он.

Ильвес посоветовал русским позаботиться об эстонском гражданстве, отметив, что из 25% русских, проживающих в Эстонии лишь 8% имеют гражданство этой страны.

Журналист сделал замечание, что российско-эстонские отношения затрудняются тем, что носители русского языка в Эстонии менее социально защищены, нежели сами эстонцы. На что Ильвес заявил, что русские в Эстонии долгое время имели привелегии, были «высшей расой».

— Теперь так как у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю, — сказал президент.

Также журналист напомнил, что в 2007 году в интервью «Spiegel» Ильвес говорил о том, что памятник бронзовому солдату лучше оставить в центре Таллина (В 2007 году он был перенесён на военное кладбище на окраине города – «NewsBalt»). На что президент ответил, что памятний был «не очень популярен среди эстонцев», так как это памятник оккупантам.

Видимо, устав от вопросов про восточного соседа, Ильвес заметил журналисту: «Я не понимаю вашей навязчивой идеи с Россией. Наш торговый оборот с Россией составляет лишь 8%, в то время как с ЕС – 75%. Наши политические вопросы вращаются вокруг ЕС». На довод журналиста о том, что Швеции, к примеру, интересна Германия, как сосед, Ильвес сказал, что является сторонником невмешательства. «Если у русских есть проблемы с демократией, они должны их решить».