Россия и ЕС утверждают план перехода к безвизовому режиму

Брюссель не торопится отменять визы для России.

15 декабря на саммите Россия-ЕС в Брюсселе должны утвердить пошаговый план перехода к безвизовому режиму. План подразумевает выполнение обширного перечня совместных шагов под взаимным контролем.

Совместные шаги разбиты на четыре блока, пишет «КоммерсантЪ». Первый – «Защищённость документов, включая биометрию». Здесь говорится о внедрении биометрических паспортов, отвечающих требованиям Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO), а также о необходимости обмена информацией об утерянных и поддельных документах и совершенствовании антикоррупционных мер.

Второй блок «Незаконная миграция, включая реадмиссию» предполагает совместную борьбу с незаконной миграцией и связанными с ней преступлениями. Блок «Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество» предписывает борьбу с транснациональной преступностью, терроризмом и коррупцией. Четвёртый блок «Внешние связи» говорит о необходимости обеспечить гражданам России и Евросоюза своботу передвижения на равных основаниях.

Москва настаивает на том, что полное одобрение документа должно автоматически ввести в действие механизм отмены виз, пишет «The Telegraph». Однако Брюссель отмечает, что это ещё не гарантировано. В Москве опасаются, что Евросоюз будет политизировать этот вопрос. По мнению некоторых наблюдателей, медленные темпы введения безвизового режима объясняются нежеланием Европы поставить Россию в более привилегированное положение, чем своих партнёров Грузию, Украину и Молдову. Также возможно, что ЕС опасается, что положительное решение будет истолковано как одобрение политики Кремля в целом.

«NewsBalt» напоминает, на саммите Россия – ЕС, который проходил с 31 мая по 1 июня 2010 года, Евросоюзу был передан проект соглашения об отмене визового режима. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра». Глава государства также отмечал, что ЕС также не видит объективных препятствий для перехода на безвизовый режим.