В Москву прибывает глава МИД Польши для подписания соглашения о порядке безвизового движения с Калининградом

Но без одобрения Европарламентом соглашение о порядке местного приграничного передвижения не имеет юридической силы.

Сегодня, 13 декабря, в Москву с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. Как сообщает МИД России, «важным результатом визита» станет подписание российско-польского межправительственного Соглашения о порядке местного приграничного передвижения, предусматривающего льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и сопредельных регионов Польши.

«Работа над соглашением велась с 2008 года, — уточняет МИД. — Основная проблема заключалась в том, что по правилам Евросоюза ширина приграничной зоны составляет 30 км. В случае нашего согласия на такие условия жители, проживающие на севере и юге Калининградской области, оказались бы в неравном положении. Для того чтобы найти выход из подобной ситуации, совместно с польскими партнерами добились изменения соответствующего регламента ЕС».

«Принципиально важно, что сфера действия нового соглашения будет охватывать всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, включая такие крупные города, как Гданьск и Ольштын, которые смогут беспрепятственно посещать жители области без оформления соответствующих виз – на границе достаточно будет предъявить загранпаспорт и соответствующее разрешение, которое будет выдаваться консульствами наших стран в упрощенном порядке сначала сроком на два года, затем на пять лет, — продолжил представитель МИД РФ. — Никаких приглашений оформлять больше не потребуется, а выданное разрешение позволит его владельцу находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности».

Особые льготы предусмотрены для лиц в возрасте до 16 и старше 65 лет, инвалидов и некоторых других категорий граждан.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что на завтра, 14 декабря, в Европейском парламенте также запланировано голосование по вопросу создания безвизовой зоны между Калининградской областью и северной частью Польши. Без одобрения Европарламентом соглашение о порядке местного приграничного передвижения не имеет юридической силы.