Европарламент дал «зелёный свет» безвизовому режиму между Калининградом и Польшей

Председатель Европарламента Ежи Бузек назвал малое приграничное движение между Калининградской областью и севером Польши «уникальной ситуацией, заслуживающей уникального подхода».

Европейский парламент сегодня, 14 декабря, дал согласие на решение Совета Евросоюза предоставить Польше и российской Калининградской области режим малого приграничного передвижения, благодаря которому все жители самого западного региона России смогут путешествовать по северу Польши без шенгенской визы.

Накануне председатель Европарламента Ежи Бузек в интервью «Российской газете» назвал малое приграничное движение между Калининградской областью и севером Польши «уникальной ситуацией, заслуживающей уникального подхода».

— Соглашения о местном приграничном передвижении — это очень важный инструмент, разработанный Европейским союзом для того, чтобы искусственные, произвольные барьеры не разобщали людей, живущих в регионах, которые отделены друг от друга государственными границами, — сказал Бузек. — Европейский парламент стоит на стороне контактов между людьми, и, я убеждён, в принципе поддерживает идею облегчения визового режима с Калининградской областью Российской Федерации. А конкретные модели должны обсуждаться соответствующими комитетами парламента.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

Вместе с тем министр — руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова в интервью «NewsBalt» заявляла, что «Калининградская область в этом плане взяла на себя повышенные обязательства».

— Полякам нечего опасаться на территории Калининградской области, для них нет запретных зон, кроме специальных территорий, въезд иностранцев в которые регламентирован. Мы же должны надеется только на нашу совесть и сознательность, — сказала Иванова. — Разумеется, поляки должны будут снабдить калининградцев картами или памятками, каким образом не «заплывать за буйки». Но ведь всюду указателей не наставишь. Сетку же не протянешь. Правда, польская сторона на переговорах обмолвилась, что в целом поляки будут относиться с пониманием к «несознательным» нарушителям местного приграничного режима, но к злостным нарушителям будут приниматься меры. Мало кто знает из калининградцев, что польские стражи порядка наделены полномочиями проверять документы у иностранцев в любой точке Польши. Остановят вас где-нибудь под Ольштыном и попросят документы – знайте это обычный пограничный контроль. И это законно. 

В свою очередь известно, что Ассоциация польских коммун «Еврорегиона Балтика» вынесла протест против частичного включения Варминско-Мазурского и Поморского воеводств в режим малого безвизового движения с Калининградской областью. Директор по программам ассоциации «Еврорегиона Балтика» Малгожата Самусев в беседе с корреспондентом «NewsBalt» заявила, что «мы понимаем, что жители северных воеводств Польши будут поделены на тех, кто может посетить Калининградскую область без российской визы, и тех, кто не сможет, поскольку живёт всего в нескольких километрах от приграничной зоны, но в одном воеводстве».

map.jpg

Красной линией отмечена безвизовая граница для калининградцев. Иллюстрация: газета «Дворник».