Главы МИД России, ФРГ и Польши в начале 2012 года обсудят «формирование единого пространства безопасности»

Встреча пройдёт в первом квартале 2012 года.

В начале 2012 года главы МИД России, Польши и Германии проведут совместную встречу. Об этом заявил сегодня, 14 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Встреча министров пройдёт в первом квартале 2012 года, передаёт «Onet.pl». Также в ней примут участие учёные из трёх стран.

— Я думаю, они внесут свой интеллектуальный вклад в формирование единого и неделимого пространства безопасности, — сказал Лавров.

Он добавил, что «дополнение дискуссий по вопросам безопасности встречами научных центров России, Франции, Польши и Германии привели к развитию многостороннего научного анализа Евразийского единого пространства безопасности без разделительных линий».

«NewsBalt» напоминает, сегодня Лавров встретился в Москве с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Они подписали соглашение о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и частью польских воеводств: Померании и Варьмино-Мазурского.

В мае этого года министры иностранных дел Польши, России и Германии провели трёхстороннюю встречу в Калининграде. В частности, на ней обсуждался вопрос отмены виз между Польшей и Калининградом. «В этом проекте я вижу только шансы, и не вижу никаких рисков ни для миграции, ни для безопасности. Мы будем использовать свое влияние в ЕС, чтобы безвизовое приграничное движение между Россией и Польшей установилось», — заявил тогда министр иностранных дел Гидо Вестервелле.