Ратификация соглашения о безвизовом режиме между Калининградом и Польшей запланирована на май 2012 г.

Об этом сообщила глава калининградского агентства по международным связям Алла Иванова.

Ратификация соглашения о безвизовом передвижении между Калининградской областью и приграничными воеводствами Польши планируется в мае 2012 года. Об этом заявила руководитель-министр агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, комментируя подписанный сегодня, 14 декабря, договор между Россией и Польшей.

— Теперь нужно пройти процедуру ратификации соглашения обеими сторонами, — сказала Иванова. — По мнению польского министра иностранных дел, это может произойти в мае 2012 года, чтобы к сезону летних отпусков местное приграничное передвижение могло быть запущено.

Право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области. Стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет.

По соглашению, механизм местного приграничного передвижения будет распространяться на всю территорию Калининградской области и сопоставимую территорию Польши (включая Гданьск и Сопот). Документ, позволяющий безвизовое посещение, будет оформляться жителям области в Генконсульстве Польши. Разрешение будет выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта, уточнили «NewsBalt» в калининградском агентстве по международным делам.