Россия и Польша подписали соглашение о порядке безвизового передвижения между Калининградом и севером Польши

Ожидается, что сегодня в Брюсселе депутаты Европарламента проголосуют непосредственно за открытие льготного трансграничного режима между Калининградом и севером Польши.

Россия и Польша сегодня, 14 декабря, подписали межправительственное соглашение о порядке местного приграничного передвижения, предусматривающее льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и сопредельных регионов Польши.

Под документом поставили подписи главы внешнеполитических ведомств России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорски.

Ожидается, что сегодня в Брюсселе депутаты Европарламента проголосуют непосредственно за открытие льготного трансграничного режима между Калининградом и севером Польши.

Ранее «NewsBalt» цитировал генерального консула Польши в Калининграде Марека Голковского о том, что после ратификации соглашения в начале 2012 года оно вступит в силу, предположительно, с 1 июля 2012 года.

Сфера действия нового соглашения будет охватывать всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, включая такие крупные города, как Гданьск и Ольштын. На границе полякам и россиянам достаточно будет предъявить загранпаспорт и соответствующее разрешение (скорее всего, в форме электронной карты), которое будет выдаваться консульствами обеих стран в упрощенном порядке сначала сроком на два года, затем на пять лет.

Никаких приглашений оформлять больше не потребуется, а выданное разрешение позволит его владельцу находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.