Спикер Калининградской думы о безвизовом режиме с Польшей: Ещё очень много надо сделать в техническом плане

Марина Оргеева приняла сегодня участие в процедуре подписания соглашения о порядке местного приграничного движения между Калининградской области и севером Польши.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, принявшая сегодня, 14 декабря, участие в процедуре подписания соглашения о порядке местного приграничного движения между Калининградской области и севером Польши, так прокомментировала это событие:

— Опыт Калининградской области, безусловно, станет шагом к отмене виз между Россией и Евросоюзом. При этом предстоит сделать ещё очень много на пути технического совершенствования контактов. Это и решение вопроса, связанного с увеличением числа пограничных переходов, с целью минимизации возникновения очередей на границах, вопрос оперативности оформления пропусков и другие процедурные моменты.

— Тем не менее, — считает Оргеева, — это уже детали, главное, что дан старт новому формату дружественного взаимодействия между Россией и Польшей, между Россией и Евросоюзом.

Спикер регионального парламента отметила, что соглашение стало результатом давнего процесса теплых дружественных взаимоотношений между нашим регионом и воеводствами Польши. Эти контакты ведут свою историю ещё с советских времен, когда в Калининграде было создано отделение всесоюзного Общества советско-польской дружбы.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко.