Туск попрощался с польским председательством в Евросоюзе

С 1 января председательство в ЕС перейдёт к Дании.

Премьер-министр Польши Дональд Туск посетил Страсбург. В Европарламенте подводятся итоги польского председательства в ЕС. Вечером Туск встретится с депутатами Европарламента от Европейской народной партии, с которыми проведёт совместный обед, передаёт «Onet.pl».

Как сообщил пресс-секретарь польского председательства в ЕС Конрад Никлевич (Konrad Niklewicz), наибольшие успехи Польши – это принятие пакета из шести правовых мер по усилению контроля над бюджетной политикой стран еврозоны, подписание договора о вступлении Хорватии в ЕС и завершение подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Туск подчёркивает, что президентство Польши в ЕС пришлось на сложный период.

— Польша была включена в президентство во время широкого распространения кризиса, не только финансового, но и кризиса доверия, и, возможно, системного кризиса. Мы стоим на перепутье и впереди очень серьёзный выбор. Перед нами выбор между сообществом и национальным и государственным эгоизмом, — заявил Туск.

С 1 июля Польша начала своё председательство в ЕС. Далее эстафета переходит к Дании, которая возьмёт на себя председательство в ЕС с 1 января 2012 года.