Медведев: наметился прогресс в деле по либерализации визового режима между Россией и ЕС

Об этом президент заявил, выступая сегодня, 15 декабря, на саммите Россия-ЕС.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня, 15 декабря, на саммите Россия-ЕС, заявил, что наметился прогресс в деле по либерализации визового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщает в Twitter корреспондент «Газеты.Ru» Ольга Танас из Брюсселя.

По словам президента, в настоящее время согласованы «Совместные шаги и практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС».

— Мы долго работали, спорили, с чем-то не соглашались друг с другом, но самое главное, что это согласовано. И для многих наших граждан пересекать границы России с государствами ЕС будет проще. Для многих, но не для всех», — заявил президент России Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции.

Накануне председатель ЕС Херман ван Ромпей заявил, что на саммите Россия-ЕС будет сделан первый шаг на пути к безвизовому режиму.

— В ходе встречи на высшем уровне мы предпримем конкретные действия для повышения мобильности наших граждан: сделаем первый шаг на пути к безвизовым поездкам, — сказал ван Ромпея.

«Совместные шаги…» — это перечень требований, среди которых — обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с незаконной миграцией и управление миграционными потоками, совместный контроль на границах, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

«Мы по-прежнему рассчитываем выйти в относительно короткие исторические перспективы на полную отмену виз между Россией и ЕС», — сказал Медведев. Однако глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу добавил: «Скорее всего, это произойдёт не в следующем году, а в долгосрочной перспективе».

Как напоминает «NewsBalt», сегодняшнему саммиту предшествовало подписание договора о безвизовом режиме между жителями Калининградской области и севера Польши. По мнению ряда экспертов, безвизовый режим «между кусочком России и кусочком Польши» — это, прежде всего, обкатка безвизового режима между ЕС и России в целом.