Медведев: В ЕС есть проблемы с соблюдением прав русскоязычного населения

Президент России посоветовал Европарламенту не лезть в выборы, а решать свои проблемы.

В странах Евросоюза есть проблемы с соблюдением прав русскоязычного населения. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на саммите Россия – Евросоюз в Брюсселе, сообщает «Gazeta.ru».

— Есть проблемы соблюдения прав русскоязычных в ряде государств в ЕС. На это тоже нельзя закрывать глаза. С этим надо бороться, — сказал президент.

Также Медведев ответил на призыв Европарламента провести новые выборы в Госдуму и расследовать фальсификации.

— Комментировать нечего. Это наши выборы. Европарламент к ним отношения не имеет. Европарламент должен заниматься европейскими делами. Посмотрите сколько у вас проблем, — заявил Медведев.

«NewsBalt» напоминает о недавнем скандале, вызванном русофобскими заявлениями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Якобы, русские в Эстонии всегда были «высшей расой», а теперь потеряли привилегии. При этом русский язык Ильвес называл языком «оккупантов». Руководитель движения «Эстония без нацизма» Андрей Заренков отметил, что заявления Ильвеса оскорбительны для русских граждан Эстонии и будут способствовать дальнейшей конфронтации по национально-этническому признаку. А редактор эстонского русскоязычного портала «Столица» Александр Чаплыгин сравнил президента с рабом, пляшущим на могиле своего хозяина.