В Швеции выбрали лучшее рождественское пиво: «перчёная бомба» с привкусом фруктов

42 сорта пива поступило к Рождеству в государственный ликёроводочный магазин.

В Швеции по традиции каждое Рождество в магазины Systembolaget государственной ликёроводочной компании поступают новые сорта пива. В этом году в продажу поступило 42 новых сорта пива.

По версии издания «The Local», в этом году лучшими сортами пива стали:

Anchor Christmas Ale – вкус этого эля меняется каждый год, как и дерево на этикетке. Ожидается взрыв красных ягод и цитрусовых, специй а также хвои, — пишет издание.

BrewDog There is No Santa – это перчёная «бомба», заряженная имбирем, кофе, апельсиновыми корками и шоколадом.

Corsendonk Christmas Ale – бельгийский сорт, со сладким запахом конфет, сахара, гвоздики и чего-то лекарственного. Отлично подходит для завершения ужина.

Great Divide Hibernation Ale – отличный вкус старинного английского эля с американским оттенком с привкусом ирисок и горьким послевкусием хмеля.

Jólabjór –лагер из исландской пивоварни с легким привкусом копченого мяса и фруктов.

Liefmans Gluhkriek – самый необычный вкус, смесь грога и крика – вишневого бельгийского пива. Его употребляют как холодным, так и тёплым.

Mikkeller Santa’s Little Helper – пиво из Дании с интересной смесью ароматов апельсина, корицы и шоколада.

Sigtuna Midvinterblot – имперский портер, превосходное пиво, чтобы расслабиться и побаловать себя. Соединяет аромат шоколада, солода, тростникового сахара, мёда и миндаля.

Mohawk SnowBlind Strong Ale – из шведской «летающей пивоварни», с привкусом фруктов и хвои.

Nils Oscar Julöl – со вкусом шоколада, высушенных фруктов и кофе.

Справка «NewsBalt». В Швеции на Рождество также традиционно подаётся глёгг. Этот напиток похож на глинтвейн. Он делается из красного вина с пряностями. Ещё один рождественский шведский напиток – свагдрикка. Он похож на пиво со сладким вкусом. Некоторые пьют его с молоком.