ЕС выделил 65 тыс. евро рядовым калининградцам на развитие сельского туризма

Евросоюз выделил более 65 тыс. евро в качестве грантов на развитие сельского […]

Евросоюз выделил более 65 тыс. евро в качестве грантов на развитие сельского туризма в Полесском районе Калининградской области. Как сообщила «NewsBalt» PR-менеджер проекта Виктория Корнева, всего на конкурс было подано 27 заявок, в том числе от рядовых жителей Полесского района, из них 13 проектов уже получила поддержку и финансирование.

Общая сумма финансовой поддержке Евросоюза составляет 65 тыс. 72 евро (2 млн 720 тыс. рублей). Из этой суммы 1 млн 880 тыс рублей уже утверждено: на сегодня деньги получили 5 человек, остальные семь победителей деньги получат в феврале 2012 года. Кроме того, 490 тыс. рублей выделено на новый конкурс, который будет ограничен территорией Головкинского сельского поселения (район Куршского залива). Оставшиеся 350 тыс. рублей зарезервированы под три проекта, которые сейчас ещё дорабатываются заявителями.

В число проектов, получивших гранты, вошли: создание мест отдыха с инфраструктурой на базе сельских усадеб («В гости по смородину!», «Долина озер», «Пони-кони двор», «Травница»), а также пункт проката лодок и велосипедов; событийные мероприятия («Медовый спас», фестиваль театров «Жили-были», художественно-ремесленные мастерские «Кукольный дом»); создание новых туристических троп и маршрутов («В гости к Лешему», «Идём в разведку»); создание тематических мини-музеев (старая школа «Вальдвинкель», мини-музей старинной утвари и техники «Козий двор»).

Следить за реализацией идей можно будет практически в режиме онлайн на страницах соцсетей, где будут публиковаться новости от участников и ходе реализации каждого из проектов, получившего финансирование от ЕС.

В туристическом плане Полесский район располагает памятниками археологии, истории и культуры, относящиеся к прусскому, тевтонскому и германскому периодам. В частности, это замок Лабиау XIV века, орденская крепость 1270 года в пос. Некрасово, обводная крепость XIII века в Полесске, орлиный разводной мост (Адлер брюкке) через реку Дейму постройки 1919-1922 годов, восстановленный с сохранением старинного механизма. Кроме того, в Полесском районе расположен государственный природный заказник «Дюнный» с ценной орнитофауной (чёрный аист, орлан-белохвост, малый подорлик, коростель, золотистая ржанка, кулик-сорока, серый сорокопут и др.).

Ранее «NewsBalt» писал о том, что к 2013 году в рамках приграничного сотрудничества Евросоюз планирует реализовать более 40 проектов, общая стоимость которых достигает 132 млн евро. Порядка трети этой суммы (44 млн евро) будет направлено на реализацию мероприятий непосредственно на территории Калининградской области. Часть этих денег идёт на развитие потенциальных туристических объектов в Калининградской области.


Также по теме:

«Зачем Евросоюзу лежбище бакланов под Калининградом?»

Евросоюз выделил 500 тыс. евро на развитие сельского туризма в Калининградской области и Белоруссии