Мать Брейвика: Сын купил дробовик, ружьё и пистолет, а на его имя приходили странные посылки

По словам матери подозреваемого в двойном теракте, Брейвик начал вести себя станно ещё с 2006 года.

Мать 32-летнего Андерса Брейвика, который обвиняется в двойном теракте в Норвегии, рассказала, как он покупал оружие и химикаты. Он жил с матерью до мая 2011 года. За полгода до теракта она заметила неладное, передаёт «NRK».

— Он купил дробовик, который потом стоял в его комнате, и заказал ружье. А к новому году он купил еще и пистолет, сказала она.

Также она сообщила о посылках, которые приходили на имя Брейвика.

— Приходили тяжелые как свинец черные мешки. Склад в подвале был заполнен странными вещами. Когда я спрашивала о том, что там хранится и что он намерен с этим делать, сын злился, — говорит мать Брейвига.

Она вспоминает, что сын начал вести себя странно ещё с 2006 года, а в последние годы его необычное поведение стало особенно заметно.

«NewsBalt» напоминает, что Брейвик подозревается в совершении и подготовке двойного теракта в Норвегии. На острове Утойя были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. 14 ноября Брейвик впервые предстал перед судом на открытом заседании. Судмедэксперты признали Брейвика невменяемым на момент совершения преступления.