Посольство России в Эстонии: Русофобские слова эстонского президента не стали неожиданностью

Посольство отметило, что высказывания Ильвеса осуждают представители и других национальстостей.

Русофобские высказывания президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью изданию «Der Bund» не стали для посольства России в Эстонии полной неожиданностью, но оставили неприятный осадок. Такое мнение высказал представитель посольства в беседе с «Regnum».

«Слова президента Эстонии Т.Х.Ильвеса относительно русского языка, сказанные им в интервью швейцарской газете «Der Bund», оставили, конечно же, у всех сотрудников посольства России крайне неприятное впечатление, хотя и не стали полной неожиданностью, поскольку позиция главы эстонского государства по данному вопросу излагалась примерно в тех же выражениях уже не раз.

Посольство России солидарно со всеми, кто выразил свое неприятие такого отношения к языку, являющемуся родным для более 150 миллионов человек. В числе критиков слов Т.Х.Ильвеса не только русские люди, но и представители других национальностей, в том числе эстонцы. Достаточно назвать Палату представителей национальных меньшинств Эстонии, движение «Эстония без нацизма», эстонского писателя Яна Каплинского, гражданскую организацию MTU TeKo и других.

Полагаем, что заявления политика столь высокого уровня не должны оскорблять чувства значительной части проживающих на территории эстонского государства людей и тем более — великий народ соседнего государства» — заявило посольство.

«NewsBalt» напоминает, что Ильвес в интервью швейцарскому изданию «Der Bund» нелицеприятно высказался о русскоязычных жителях Эстонии. Русский язык Ильвес назвал языком оккупантов. Отвечая на вопрос о том, почему русский язык в Эстонии не хотят сделать государственным, Ильвес сказал: «А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы! Мой совет: русские по происхождению люди должны побеспокоиться об эстонском гражданстве». Также он сказал, что русские долгое время в Эстонии имели привилегии, были «высшей расой».