Опрос: Российские власти не воспринимают президента Эстонии всерьёз

Большинство респондентов уверены, что власти РФ не отвечают на русофобские высказывания Ильвеса, так как не считают нужным.

Русскоязычный эстонский портал «Dzd.ee» провёл опрос среди своих читателей, с целью выяснить, почему российские власти никак не прокомментировали русофобские высказывания президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

В результате опроса выяснилось, что большинство респондентов – 2918 человек (86,9%) считают, что российские власти молчали, так как не воспринимают президента Эстонии всерьёз. 253 человека (7%) убеждены, что официальные лица России молчали, так как ничего не знали о заявлении Ильвеса. 140 человек (4,2%) уверены, что власти России настолько возмущены, что не нашлись, что ответить. 46 респондентов (1,4%) считают, что власти России «готовят развёрнутый ответ».

Всего в опросе приняло участие 3357 человек. Он проводился с 18 по 27 декабря.

«NewsBalt» напоминает, что Ильвес в интервью швейцарскому изданию «Der Bund» нелицеприятно высказался о русскоязычных жителях Эстонии. Русский язык Ильвес назвал языком оккупантов. Отвечая на вопрос о том, почему русский язык в Эстонии не хотят сделать государственным, Ильвес сказал:

— А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы! Мой совет: русские по происхождению люди должны побеспокоиться об эстонском гражданстве.

Также Ильвес сказал, что русские долгое время в Эстонии имели привилегии, были «высшей расой».